V Seminario Internacional de Conservación y Restauración de Bienes Culturales Muebles 2019

17/12/2019 - 21/12/2019 Todo el día

La Dirección Desconcentrada de Cultura de Cusco a través del Área Funcional de Obras y Puesta en Valor de Bienes Muebles, tiene la satisfacción de organizar el V seminario Internacional de Conservación y Restauración de Bienes Culturales Muebles; certamen que se desarrolla del 17 al 21 del mes de diciembre del presente año.

La Dirección Desconcentrada de Cultura de Cusco, promueve las capacitaciones para profesionales de la especialidad e involucrados directa e indirectamente con la salvaguardia del Patrimonio Cultural de la Nación.

Evento programado en dos fases; del 17 al 19 de diciembre la realización de talleres presenciales en el Centro de Conservación y Restauración – ex Casa Hacienda del Marqués de Valleumbroso, con temas relacionadas a la conservación y restauración en pintura de caballete, escultura policromada, bienes arqueológicos, papel y retablo de madera. Los días 20 y 21 de diciembre, el desarrollo de charlas magistrales vinculadas a la intervención, conservación e investigación de bienes históricos artísticos muebles y/o bienes arqueológicos, actividad académica a realizarse en el Teatro de la Municipalidad del Cusco.

El “V SEMINARIO DE CONSERVACIÓN Y RESTAURACIÓN DE BIENES CULTURALES MUEBLES, es el resultado de un programa de capacitación anual que se desarrolla con la finalidad de mejorar las capacidades técnicas y profesionales de todos los que nos encontramos involucrados con la conservación del Patrimonio Cultural de la Nación, evento internacional que nos permite además convalidar, intercambiar y experimentar acciones innovadoras en este campo de acción, entre profesionales de los diferentes ámbitos regionales del mundo.

En esta oportunidad, tenemos la participación de profesionales de reconocida trayectoria de España, México, Italia, Chile, Brasil, Ecuador, Colombia, Argentina, España e indudablemente de nuestra patria el Perú como anfitriones del evento, que expondrán experiencias e innovaciones en materia de conservación y restauración del Patrimonio Cultural; somos conscientes que no todo está dicho en esta materia y que cada día encontramos criterios que no son unificados a los preceptos internacionales de conservación, sin embargo este tipo de eventos nos permitirán evaluarlos y adaptarlas adecuadamente a nuestras realidades, resultados que serán aporte para el trabajo en salvaguardia de nuestro patrimonio y de los países participantes.

TALLERES

TALLER 1

Tema: “Identificación y eliminación de barnices y barnices oxidados en Obras de Arte”

Expositor: Josy Morais – Brasil

Hora: 09:00 a 13:00

Capacidad: 25 personas.

INSCRIBIRSE AQUÍ AL TALLER 1

TALLER 2

Tema: “Criterios y tratamientos en la conservación y restauración de cerámica arqueológica”

Expositor: Olga Medina – España

Hora: 09:00 a 13:00

Capacidad: 25 personas.

INSCRIBIRSE AQUÍ AL TALLER 2

TALLER 3

Tema: “Sistema de rescate para material documental de Papel en Archivos y Bibliotecas”

Expositor: Melina Riabis – Argentina

Hora: 09:00 a 13:00

Capacidad: 25 personas.

INSCRIBIRSE AQUÍ AL TALLER 3

TALLER 4

Tema: “La química, herramienta indispensable en la identificación de procesos de envejecimiento en bienes culturales.”

Expositor: Lourdes Salomé Cevallos Paredes – Ecuador

Hora: 09:00 a 13:00

Capacidad: 25 personas.

INSCRIBIRSE AQUÍ AL TALLER 4

TALLER 5

Tema: “Técnicas antiguas de policromía en escultura.”

Expositor: Yolanda Pachón Acero – Colombia

Hora: 09:00 a 13:00

Capacidad: 25 personas.

INSCRIBIRSE AQUÍ AL TALLER 5

TALLER 6

Tema: “Dorados y corlas: criterios, sistemas de limpieza y reintegración cromática en obra intervenida”

Expositor: María Pilar Juárez Sánchez – España

Hora: 09:00 a 13:00

Capacidad: 25 personas.

INSCRIBIRSE AQUÍ AL TALLER 6

  Así mismo se entregarán certificación a los asistentes a los talleres, cuyo control de asistencia será al 100%.  

SEGUNDA FASE DEL EVENTO

 

CLICK AQUÍ PARA INSCRIPCIÓN AL SEMINARIO

Se desarrollará un ciclo de exposiciones los días 20 y 21 de diciembre del año en curso, en el teatro Municipalidad del Cusco cuya cobertura será de 500 asistentes, en el horario de 8:30 a 14:30 horas.

DIA VIERNES 20/12/2019:

Entrega de credenciales y material de apoyo

Hora: 07:00 – 08:30 a.m.

Inauguración

Arq. Fredy Escobar Zamalloa

Director de la Dirección Desconcentrada de Cultura Cusco

Hora: 8:30 – 08:45 a.m.

Presentación

Sr. Francisco Vargas Álvarez

Jefe del Área Funcional de Conservación de Bienes Culturales Muebles

Hora: 08:45 – 09:00 a.m.

 

Hora: 09:00 – 09:45

Tema: “Evaluación de la influencia de aditivos procedentes de plantas crasas en las propiedades de los adobes”

Expositor: Olga Medina – ESPAÑA

 

Hora: 09:45 – 10:30 a.m.     

Tema: “La importancia de la documentación en la restauración de obras de arte”

Expositor: Jossy Morais – BRASIL

Hora: 10:30 – 11:15 a.m.

Tema: “Estudio químico de los materiales componentes de   la “Técnica Chinesco” en escultura Policromada durante la época colonial ecuatoriana.

Expositor: Lourdes Salomé Cevallos Paredes – ECUADOR

 

Break  11:15 – 11:45

 

Hora: 11:45 – 12:30  

Tema: “El color como patrimonio: desvelando la policromía original del paisaje histórico construido”

Expositor: Isolina Díaz Ramos – ESPAÑA

 

Hora: 12:30 – 13:15 hrs       

Tema: “Diagnóstico y gestión de la conservación del acervo de la Hemeroteca Nacional de México”

Expositor: Ana Laura Peniche – MÉXICO

Hora: 13:15 – 14:00 hrs       

Tema: “Elaboración de jabón neutro a partir de saponina de quinua (Chenopodium quinoa), para su aplicación en textilería”

Expositor: Nóriko Raquel, Nishimura Palomino – PERÚ

DIA SÁBADO 21/12/2019

 

Hora: 09:00 – 09:45 a.m.     

Tema: “Criterios en conservación y restauración de retablos”. Caso templo “San Juan Bautista” – Coporaque”

Expositor: Francisco Vargas Álvarez – Perú

 

Hora: 09:45 – 10:30 a.m.     

Tema: “Tratamientos, criterios y evolución de la restauración de retablos y esculturas policromadas en el servicio de conservación y restauración de bienes culturales de la diputación de castellón (España).”

Expositor: María Pilar Juárez Sanchez – ESPAÑA

 

Hora: 10:30 – 11:15

Tema: “Nuevos datos técnicos de la escultura colonial neogranadina”.

Expositor: Yolanda Pachón Acero – COLOMBIA

           

Break              11:15 – 11:45 a.m.

Hora: 11:45 – 12:30

 

 

Tema: “La materialidad del arte contemporáneo y el aporte de los estudios científicos

para su conservación”

Expositor: Valeria Godoy – CHILE

           

Hora: 12:30 – 13:15 hrs

Tema: “La consolidación con bio bacteria del material pétreo: casos de aplicación”

Expositor: Eleonora Vittorini Orgeas – ITALIA

 

Hora: 13:15 – 14:00 hrs

Tema: “Estrategias de Conservación y Restauración de Papel, para la capacitación y formación de personas en contacto con material documental patrimonial. Recientes resultados y experiencias. FASES, Consecuencias y discusiones”

Expositor: Melina Riabis – ARGENTINA

           

Tema: Clausura

Arq. Fredy Escobar Zamalloa

Hora: 18:00

Sr. Francisco Vargas Álvarez

Olga Medina – ESPAÑA

Jossy Morais – BRASIL

Lourdes Salomé Cevallos Paredes – ECUADOR

Isolina Díaz Ramos – ESPAÑA

Ana Laura Peniche – MÉXICO

Nóriko Raquel, Nishimura Palomino – PERÚ